Что делать с участком наследства, если его не оформляли и есть долги?
Можете, но если на момент смерти родителей Вы были зарегистрированы по одному с ними адресу, то без Вашей доверенности или личного участия они не смогут оформить этот участок и переоформить потом его по договору отчуждения на соседа
Если Вы не вступали в наследство, то прав на участок у Вас нет и никаких законных основания для выписки чего-либо у нотариуса так же нет ни у Вас, ни у сестры.
Можете.
Сестра погасит долги, ДНТ (СНТ) выдаст справку о том, что она оплачивала взносы за участок все это время. С этой справкой обратится к нотариусу и тот выдаст ей свидетельство о праве на наследство, так как она фактически приняла наследство. Вы в этом случае так и останетесь пропустившим срок вступления в наследство, поэтому Ваше участие не требуется.
Оформив наследство, Ваша сестра сможет распорядится участком по своему усмотрению.
Иван, сначала вступите в наследство, зарегистрируйте право собственности и уже после продавайте соседу. Все можно прописать в договоре
Желаем Вам удачи