Как организовать работу автомойки с шиномонтажом в гаражном кооперативе без коммуникаций - согласование и закон
Нужно получить разрешительные документы, позволяющие вам заниматься автомоечным бизнесом.
В частности, это:
- разрешение от местных властей, в ведении которых находится территория, на которой вы планируете открыть автомойку. Для его получения необходимо подать письмо-прошение в администрацию вашего города или района на выделение земельного участка под её строительство или размещение в существующем здании;
- проект автомойки, который разрабатывается проектной организацией. В обязательном порядке данный проект должен соответствовать действующим санитарно-эпидемиологическим, архитектурным, экологическим и пожарным нормам и быть согласован с органами, отвечающими за соблюдение всех этих норм.
Как правило, проектные организации предлагают своим клиентам два варианта: просто разработку проекта или же разработку и согласование проекта.
- разрешения комитета архитектуры, санэпидемстанции, управления охраны окружающей среды, пожарной охраны и охраны труда на оказание услуг по мытью транспортных средств. В случае отсутствия хотя бы одного из перечисленных здесь заключений проект утверждён не будет;
- акт на постоянное либо временное владение землёй, который составляется после утверждения проекта. Только после получения данного документа вам выделяется земля и выдаётся на руки ордер на строительство вашего объекта. Если здание не построено, но в вашем случае это не потребуется.