Права собственности на часть квартиры - претензии мужа и вопрос о подарке родителям
Я являюсь собственником 1/5 части квартиры, получал квартиру мой отец на всю семью, а через какое-то время после получения картиры, я вышла замуж. В документе на право собственности стоит моя новая (не девичья) фамилия, муж нотариально оформлял разрешение на сделки с квартирой. Но ведь получал ее мой папа на нашу семью (еще до моего замужетсва), если бы я на момент получения квартиры была уже замужем, то на меня бы и не получали дополнительные метры, наверно? Получается мой муж тоже претендует на часть этой квартиры? Если я хочу свою часть подарить маме, нужно ли его согласие? Квартира получена отцом по программе переселения военнослужщих и их семей. Заранее спасибо!
Нет не принадлежит - поскольку она является только Вашим имуществом. (ст.36 СК РФ)
Согласие бралось согласно ст. 35/ 3.- где указано что для совершения сделки с общим имуществом супругов по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В вашем случае - можно было ничего не предоставлять ( я про согласие мужа) - получить отказ в регистрации и через суд обжаловать и доказать , что эта доля только Ваша.....
Принадлежит ли мужу часть квартиры? Нет
Отец как военный получил квартиру сразу в собственность на себя или в собственность на всех членов семьи (откуда 1/5 доля)? Если это было до брака, то муж не имеет отношения к квартире...