Барнаул, 01.03.2013, 11:00

Заказала товар из Украины, но не получила - можно ли требовать возврата денег?

Вопрос №2252367 из г. Барнаул
опубликован 01.03.2013, 11:00
Заказала товар, с интернет магазина, который находится в Украине. Товар оплачен, отправлен, предоставлена копия почтой квитанции, но дело в том что уже 45 дне прошло, а я его так и не получила. Посылка по треку не отслеживается. И не ясно потерялась она или нет. Заявление на розыск. Подали, и я и поставщик. Могу ли я потребовать от магазина возврата денег за доставку и товар, ведь я товар еще не получила, и он по закону еще принадлежит ему. Правильно же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если товар не обнаружится, то в судебном порядке предъявить требования придется к транспортной компании.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

01.03.2013, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Элен!

Компания "Продавец" снимает с себя ответственность за сохранность груза с момента его передачи в транспортную компанию.... - Но поскольку только у него отношения с транспортниками - то только он "продавец" и может истребовать у них деньги за пропажу....

Что нужно делать: письменная претензия на адрес продавца, + копия квитка об оплате, и требуете --- вернуть деньги/выслать товар по новой и т.п - поскольку они должны выполнять свои обязанности по договору купли- продажи....

01.03.2013, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, пишите претензию продавцу

01.03.2013, 13:59

Елена, здравствуйте. Это дистанционная продажа товара, вы можете вернуть деньги в любой момент до того как вы получите товар, а также в последующие три месяца после его получения, плюс взыскать неустойку с продавца в судебном порядке.Обращайтесь в суд.Позвоните продавцу и сообщите ему о том что вы готовы разрешить с ним ситуацию в досудебном порядке, если он не согласен, то в суд.

02.03.2013, 22:34

А если там не ТК, а обычная почта.. там УКРПочта.. а тут Почта России. ? Заказное письмо отправлять на Украину магазину, или можно все в электронной переписке?

01.03.2013, 11:17

Любой почтой. Почта России доставляет корреспонденцию в любую страну.

01.03.2013, 11:25

Говорит только сможет возместить деньги, когда ей почта подтвердит что посылка потеряна? Это правомерно

01.03.2013, 14:02

в данном случае продавец надеясь на то,что товар все-таки дойдет , предлагает свой вариант, но вы можете предъявлять претензию

01.03.2013, 14:27

У вас нет отношений с транспортной компанией - и предъявлять ей претензии от Вас бесполезно....

Вы имеете отношения только с продавцом - вот с ним и общайтесь....

При этом - он должен убедится . что посылка не доставлена, чтобы предъявить претензии перевозчику...т.е. пока почта не подтвердит что посылка потеряна - они вряд ли будут что-либо делать...

При этом задайте себе вопрос - если с ними судиться - то где??? - В Украине???? - Вы готовы к этому???

01.03.2013, 14:28