Заказала товар из Украины, но не получила - можно ли требовать возврата денег?
Елена, если товар не обнаружится, то в судебном порядке предъявить требования придется к транспортной компании.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Элен!
Компания "Продавец" снимает с себя ответственность за сохранность груза с момента его передачи в транспортную компанию.... - Но поскольку только у него отношения с транспортниками - то только он "продавец" и может истребовать у них деньги за пропажу....
Что нужно делать: письменная претензия на адрес продавца, + копия квитка об оплате, и требуете --- вернуть деньги/выслать товар по новой и т.п - поскольку они должны выполнять свои обязанности по договору купли- продажи....
Елена, пишите претензию продавцу
Елена, здравствуйте. Это дистанционная продажа товара, вы можете вернуть деньги в любой момент до того как вы получите товар, а также в последующие три месяца после его получения, плюс взыскать неустойку с продавца в судебном порядке.Обращайтесь в суд.Позвоните продавцу и сообщите ему о том что вы готовы разрешить с ним ситуацию в досудебном порядке, если он не согласен, то в суд.
А если там не ТК, а обычная почта.. там УКРПочта.. а тут Почта России. ? Заказное письмо отправлять на Украину магазину, или можно все в электронной переписке?
Любой почтой. Почта России доставляет корреспонденцию в любую страну.
Говорит только сможет возместить деньги, когда ей почта подтвердит что посылка потеряна? Это правомерно
в данном случае продавец надеясь на то,что товар все-таки дойдет , предлагает свой вариант, но вы можете предъявлять претензию
У вас нет отношений с транспортной компанией - и предъявлять ей претензии от Вас бесполезно....
Вы имеете отношения только с продавцом - вот с ним и общайтесь....
При этом - он должен убедится . что посылка не доставлена, чтобы предъявить претензии перевозчику...т.е. пока почта не подтвердит что посылка потеряна - они вряд ли будут что-либо делать...
При этом задайте себе вопрос - если с ними судиться - то где??? - В Украине???? - Вы готовы к этому???