Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, где найти точный перечень необходимых документов?
Уважаемая Ольга.
Из документов, необходимых для оформления гражданства РФ, в первую очередь требуются паспорт, РВП, документ, подтверждающий гражданство СССР, документ об отказе от имеющегося гражданства.
Что касается русского языка.
Владение русским языком для подачи заявления о приёме в гражданство РФ подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории РФ или за рубежом, которому (которой) Министерством образования РФ разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.