Как работодатель может перевести на декретную ставку имея свободную должность - юридические аспекты и возможности действий для работника.

Вопрос №2253024 из г. Москва
опубликован 01.03.2013, 14:01

День добрый, помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

Вопрос:

1. Работодатель имел ли право переводить меня на декретную ставку, имея свободную должность?

2. При увеличении заработной платы Работодатель будет делать перерасчет исходя из какой должности менеджер или специалист?

3. Что могу сделать в этой ситуации, так как для меня важна запись в ТК? Могут ли меня перевести на позицию менеджер?

4. С какого месяца это должно быть (августа, декабря или февраля) так как на тот момент были свободные ставки.

Немного предыстории.

В марте 2012, я дала свое согласие повышение должности - менеджер.

На тот момент работали в позиции менеджер: Иванова Петрова и Сидоров.

Мое назначение менеджером все переносилось, то с мая, то с июня, то с июля, это было все связано с тем, что не могли найти на мою позицию специалиста.

В июне, директор, мне сказал, что новая позиция это декретная ставка, договор срочный, так как свободных позиций нет.

В июле сотрудник Иванова уходит в декрет, в августе сотрудник Петрова переводится в другой отдел (конкретно дата перевода по документам не известна, но с августа она уже не работала с нами).

Со мной заключается дополнительное соглашение с августа (как выяснилось) . Хотя на самом деле работала уже с 23 июля. Как бы на позицию Ивановой.

В моем понимании в августе была свободна не декретная ставка.

В декабре берут на обычную ставку нового сотрудника, на место сотрудника Петровой.

В феврале Сидоров тоже переводится в новый отдел. На данный момент его позиция свободна. Планируют с апреля на его должность брать нового сотрудника.

В ТК запись стоит только о том, что был переведена в 2011 году на должность старшего специалиста, о должности менеджера ничего не сказано.

Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в декрет ушла "менеджер" то вас и должны назначить на менеджера...

Только в этом случае с Вами могли заключить доп.соглашение - поскольку в трудовой д.б. написаны должность ушедшего в декрет сотрудника....

Поскольку у Вас трудовой договор на должность "старшего" - это не имеет ничего общего с декретом манагера....

А если эта должность "старшего... "предусмотрена в штатном расписании - то заключать с вами должны были договор на неопред.срок..

01.03.2013, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а можно более конкретно по моей ситуации

В дополнении:

1. Работодатель имел ли право переводить меня на декретную ставку, имея свободную должность? -- это его право... - и Вы согласились , подписав соглашение ..

2. При увеличении заработной платы Работодатель будет делать перерасчет исходя из какой должности менеджер или специалист? - из должности, на которой Вы находитесь

3. Что могу сделать в этой ситуации, так как для меня важна запись в ТК? Могут ли меня перевести на позицию менеджер? - надо смотреть ваш ТД и дополнительные соглашения...

4. С какого месяца это должно быть (августа, декабря или февраля) так как на тот момент были свободные ставки-- Вы УЖЕ работаете на должности ст.специалиста ... а что там с должностями манагеров - это забота работодателя...

01.03.2013, 14:21

Хотелось бы получить конкретные ответы, на конкретные вопросы.

01.03.2013, 14:23

Должность и оклад временно отсутствующего - опред. штаткой..

=> принять на работу по срочному на время отсутствия -- можно только на должность и оклад , которые в штатке.....

Если ушла манагер - то и принять можно на должность манагера.

Поскольку у Вас не должность манагера --- ТО и все вопросы про эту должность просто бессмысленны - поскольку к ней Вы не имеете никакого отношения....

Принятие и назначение на должности - по усмотрению работодателя......

01.03.2013, 14:44