Предложение перейти на декретную ставку - как это может повлиять на мою будущую карьеру?

Вопрос №6225422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2015, 19:09
Я работаю в кампании уже 3,5 года. Мой руководитель высшему начальству написал ходатайства, об увеличении мне заработной платы. Последовало предложение меня перевести на другую должность, но эта должность - декретная ставка. То есть получается, что мне предлагают с моей постоянной ставки перейти на декретную. Меня беспокоит следующее, если я через год сама забеременею, и буду занимать декретную ставку, то меня вправе уволить при выходе на работу сотрудника, за которым эта должность закреплена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует, в соответствии со ст.72.2 ТК РФ, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу. В нем следует указать, что Вы переводитесь на данную должность на период отсутствия основного работника. По выходу его из отпуска Вы будете переведены обратно на свою должность.

04.03.2015, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так работодателя вряд ли мою ставку сохранит, у думаю мою ставку займут пришедшие вновь работники.

04.03.2015, 09:27

Значит, работников примут по срочному ТД,После вашего выхода на работу, временного работника уволят.

04.03.2015, 09:39

Вы остаетесь на своей должности. Перевод - временный.

04.03.2015, 16:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034