Претензия транспортной компании за пробег к месту погрузки - обязаны ли мы ее оплачивать и как производятся расчеты?

Между нашей компанией и другой транспортной компанией была заключена договор-заявка на перевозку груза по маршруту Москва-Белгород. Сумма за рейс составляла 4000 руб. Автомобиль приехал на погрузку, но оказалось, что поставщик неправильно посчитал вес груза, он оказался болше заявленного в заявке. Водителю этот груз не вмещался в автомобиль, о чем есть отметки в ТТН. Согласно договору, за срыв загрузки, мы должны оплатить 20% от стоимости фрахта, что составляет 800 руб. НО нам прислали претензию согласно котороймы должны оплатить 2000 руб, за пробег авто к месту погрузки из расчета 12 руб. за км. из расчета расстояния 100 км. Обязаны ли мы оплачивать указанную сумму и как производятся расчеты за пробег? Не может ли эта сумма завтра увеличиться до 5 тысяч например. И должны ли мы вообще оплачивать подачу транспорта к месту погрузки, даже если она не состоялась? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Лилия, в данном случае 20% -это неустойка, а стоимость подачи транспорта 1200руб. - это убытки транспортной компании, которые они хотят взыскать с Вас за ненадлежащее исполнение обязательств.

СогласноСтатья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

В этой связи читайте договор, но в любом случае убытки надо доказывать.