Как временно зарегистрироваться проживающим на даче?
На сегодняшний день возможна и постоянная регистрация на дачном участке в связи с принятием Постановления КС РФ от 14.04.2008 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан», абз. 2 ст. 1 Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» признан не соответствующим Конституции. Постановление вступило в силу и обжалованию не подлежит.
Для того чтобы прописаться на дачном участке, необходимо:
обратиться в суд об установлении юридического факта того, что Ваше жилое строение пригодно для круглогодичного проживания;
вместе с заявлением в суд подать документы на право собственности на землю и на дом, а также техпаспорт БТИ, где указано, какой фундамент у дома, капитальные стены или нет.
Суд назначит техническую экспертизу, которая должна установить, что Ваше строение фундаментальное и пригодно для круглогодичного проживания. На основании решения суда Вы можете обратиться в Федеральную миграционную службу с заявлением о регистрации по месту жительства в указанном доме.
Единственное условие – Ваш садовый участок должен находиться в пределах населённого пункта.