Как защититься от действий нового собственника при отсрочке выселения?
Квартира была продана за долги, имеются проживающие с отсрочкой выселения. Вопрос - имеет ли право новый собственник взломать замок и въехать в квартиру? Как в данном случае защититься проживающим от действий нового собственника на период отсрочки выселения? Можно ли подать заявление за самоуправство или незаконный взлом без согласия проживающих?
Здравствуйте. Конечно можно, ведь в этой квартире находится имущество прежних собственников. При этом даже замок, который будет сломан, ещё принадлежит им, и его поломка при высокой стоимости, также преступление, квалифицируемое по ст.167 ук РФ. Надо вызывать полицию и писать заявление о преступлении.
Да можете но лучше это делать в присутствии УК и участкового а то скажут что у них там слиток золота был.
Собственник имеет безусловное право пользования жилым помещением (ст 209 ГК РФ) . Вселение собственника самоуправства не образует.
Как защититься? Вызывать полицию, подавать заявления о самоуправстве.