Как доказать добровольное отсутствие родственника в квартире и получить контроль над ней
Дмитрий! А для чего вам надо доказать что он не проживает, не очень понятно? А это важно. Если для снятия с регистрационного учета (подачи иска о признании утратившим право пользования), то вам надо доказать не только добровольность его непроживания но и факт переезда с вещами на другое постоянное место жительства и то, что ему при этом не чинились препятствия во вселении обратно. Это доказывается составлением актов осмотра помещения (акт о непроживании) по двум адресам (вашему и тому, где он реально живет), предоставлением платежек (на чье имя), свидетельскими показаниями, истребованием ряда других доказательств - мед. карты, полиса, трудовой анкеты и тп. (какой адрес он там сам указывает и куда прикреплен мед. полис). Мало ли что он заявит в суде, суд больше доверяет документам и независимым свидетелям, чем словам участников процесса. Ему надо будет доказывать обратное и не только словами. Врач, приходящий к матери может подтвердить что сын не помогал, она его никогда не видела. Сам по себе факт того, что не ухаживает за матерью, не влияет на его снятие с регисрационого учета через суд, это семейные а не жилищные правоотношения. Мать может подать на выплат алиментов с сына на свое содержание, но это другое судебное дело. Если он никогда не вселялся, подается иск о признании не приобретшим право пользованияи снятии с рег. учета. Доказывается также, за исключением приобретения права пользования в другом месте.