Уфа, 01.03.2013, 21:17

Нужно ли сейчас отрабатывать две недели при увольнении?

Вопрос №2254345 из г. Уфа
опубликован 01.03.2013, 21:17
Нужно ли сейчас отрабатывать две недели при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

27.08.2016, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

на усмотрение администрации

01.03.2013, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Закон ни кто не менял- нужно. Но можете договориться и без отработки- по соглашению сторон

24.02.2014, 20:01

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон

24.02.2014, 20:09

Об увольнении по собственному желанию работодателя необходимо уведомить за две недели.

14.07.2016, 12:47

Если только увольнение не по соглашению сторон, то да.

14.07.2016, 12:50

Здравствйте.

Да, по ТК РФ обязательно

27.08.2016, 13:26

Да нужно если не договорились с работодателем

27.08.2016, 13:26

Если увольняетесь по собственному желанию, то нужно. Но с согласия работодателя можно не отрабатывать. Всего наилучшего.

27.08.2016, 13:26

Конечно нужно,но не отрабатывать,а предупредить работодателя подав заявление.

27.08.2016, 13:26

Есть какой то выход не отрабатывать 2 недели, так как на руках 2 х летний ребёнок и на данный момент им не кому заниматься.

27.08.2016, 15:16

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

27.08.2016, 15:20

Уйдите на этот срок на больничный

27.08.2016, 15:20

Да

по соглашению сторон...

27.08.2016, 15:21