Москва, 02.03.2013, 00:31

Освобожденный УДО и загранпаспорт - когда можно путешествовать?

Вопрос №2254721 из г. Москва
опубликован 02.03.2013, 00:31
В 2003 был осужден по особо тяжкой статье. В 2012 октябрь освободили УДО с остатком 4 мес и 25 днеи. Конец срока по идее подходит 25 марта 2013 года. И вопрос: могу ли я получить загранпаспорт и полететь на отдых в Турцию на 8 дней. После того как пройдет срок УДО соответственно. Если нет, то когда идти оформлять загранпаспорт в УФМС. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

право на выезд ограничивается, если гражданин осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

соответственно, как только срок УДО подходит к концу, можно оформлять.

02.03.2013, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Василий, можите

02.03.2013, 09:51

По действующим законам в Российской Федерации загранпаспорт для имеющих судимость выдается только в случае погашения судимости .

При подаче документов вам необходимо иметь справку из суда о погашении вашей судимости.

02.03.2013, 16:53

На саите уфмс говориться о не погашенной судимости.

02.03.2013, 00:35

Не погашенная судимость не является основанием для отказа в выдаче паспорта.

02.03.2013, 00:36

Если на этом основании откажут, подавайте жалобу в суд, приобщив текст отказа, ссылайтесь на ст.15 ФЗ "О порядке въезда и выезда в РФ"

02.03.2013, 01:02

И еще одно. В каком кодексе, статье говорится о не погашенной судимости, что не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.Чтоб знать на что давить в случае попыток отказа. Огромнейшее человеческое вам спасибо.

02.03.2013, 01:07

В соответствии со статьями 15 и 17 Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограниченно в случаях если он:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом), или в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или освобождения от наказания;

уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца, органом, оформляющим такие документы.

Как видите, тут нет положения о непогашенной судимости

02.03.2013, 01:13

ФЗ" О порядке въезда в РФ и выезда из РФ"

02.03.2013, 01:13