LSN Messenger
Билибино, 02.03.2013, 00:41

Санта-Барбара - Дискриминация на работе и проблемы с трудовой книжкой

Вопрос №2254727 из г. Билибино
опубликован 02.03.2013, 00:41
ПОМОГИТЕ! САНТА-БАРБОРА о трудовой книжке. Все было нормально, пока я не повздорила с Женой начальника. И теперь на работе меня прессингуют. Начальник делает все, чтоб меня уволить. Мне стали давать задания с предельно малыми сроками на исполнение работы. В январе наказали. Приказ с замечанием о том, что я несвоевременно подготовила и сдала текущий документ, без пометки срочно. Срок на подготовку был крайне мал, условно срок был 21 января. Я сдала документ 22 января в 11-20. В результате приказ с замечанием, хотя сроков на подготовку документа не чем не регламентировано. Профсоюз дал мотивированное мнение с возражениями, но приказ все равно издали. В 7 февраля 2013 г. подошёл начальник и потребовал объяснительную за то, что я при устройстве на работу (на работу я устроилась в мае 2012) несвоевременно представила трудовую книжку. Я отказалась писать такую объяснительную, в результате был составлен акт о неисполнении распоряжения начальника. Объясняю: при устройстве на работу, это было 01.11.2011, я подала заявление с резюме и анкетой. Меня проверяла служба безопасности почти 6 месяцев. В результате в мае 2012 я была принята на работу. При устройстве на работу, я не сразу предъявила тр.книжку, т.к. при переезде в другую местность она была утеряна и отдел кадров мне выписал новую книжку. В июне тр.книжка была найдена и представлена в отдел кадров. Было взято устное объяснение. Сегодня на 01.03.2013 издан приказ с выговором за неисполнение распоряжения начальника о даче объяснительной о трудовой книжке. Правомерно ли действия руководителя? Теперь еще один приказ и есть полное основание меня уволить? ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день НЭП !

Как я понял, Вам юристы уже освятили Вашу ситуацию

Реальную помощь Вам юрист может оказать при наличии от Вас копий документов:

1. Копию приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

2. Копию письменного требования вашего начальника об истребовании от Вас письменного объяснения.

На основании этих документов юрист Вам может оформить жалобу в Государственную инспекцию по труду (у которой намного больше прав и полномочий по трудовым сопрам, чем у прокурора) или исковое заявление в суд о признании этого приказа незаконным.

Вот это и будет РЕАЛЬНАЯ помощь Вам от юриста. Ну а отдельные советы на Ваши вопросы Вам не помогут, так как без Вашего КОНКРЕТНОГО действия по защите своих трудовых прав в рамках действующего Трудового кодекса РФ Вам никто не поможет.

При этом не пропустите сроки для обращения с иском в суд, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ. Если пропустите эти сроки, тогда Вам уже никто не поможет.

Удачи Вам.

02.03.2013, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сначала работнику объявляется Замечание, потом - если второй раз в течение 1 года (ст.193 ТК РФ) - можно Выговор, и только на третий раз - увольнение по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ

Обязаны чётко соблюсти процедуру по ст.193 ТК РФ иначе сможете восстановится в судебном порядке.

02.03.2013, 00:47

правомерны ли эти два приказа?

02.03.2013, 00:55

это решать инспекции или суду.

02.03.2013, 00:56