Ее отец хочет оформить договор дарения своей части.
Если отец не распорядится при жизни своей долей в квартире, не продаст, подарит и т.д. и если не будет завещания, брат может претендовать на 1/2 доли принадлежащие отцу, если нет других наследников первой очереди.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Отец вправе при жизни подарить свою долю в квартире кому угодно. Для дарения необходимо оформить договор дарения, приложить к нему пакет необходимых документов и зарегистрировать договор дарения в Росрегистрации. Договор дарения можно оформить как нотариально, так и в простой письменной форме (дешевле).