Влияет ли ФЗ №90 на право получения жилья от министерства обороны военнослужащим?
Я действующий офицер, при получении отца жил. площади от министерства обороны отдал ему право получения жилья, нотариально заверенное на ипотеки не состоял. Могу ли я рассчитывать на получение жил. площади от министерства обороны как военнослужащий? Могу ли я встать на ипотеку? Квартира получена отцом по договору социального найма. Сейчас идет стадия приватизации в собственность. В приватизации участвовать отказался. Т.е квартира будет приватизирована на отца. Каким образом влияет ФЗ №90 от 25.06.2012 на мое право получение жилья от министерства обороны?
В ст. 9 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" определен перечень участников накопительно-ипотечной системы. Если Вы не относитесь к военнослужащим указанным в данном перечне,то второй раз от Минобороны России жилое помещение не положено, исходя из ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" и сложившейся судебной практики.
После отказа от участия в приватизации за вами сохранилось право пожизненного проживания в данной квартире.Если вы хотите получить право на жилье по закону ФЗ №90 от 25.06.12,думаю вам стоит снятся с регистрации и выехать из данной квартиры,желательно зарегистрироватся при в/ч.
Федеральный закон от 25.06.2012 N 90-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьи 9 и 13 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
Из числа участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих исключены лица, в отношении которых обязательства государства по их жилищному обеспечению уже исполнены одним из предусмотренных федеральными нормативными актами способом.
После приватизации вы сохраняете пожизненное прао пользования и вряд ли по учетным нормам нуждаетесь в улучшении жилищных условий..
Можете. Выпишитесь из квартиры отца, пропишитесь при части сам и пропишите членов своей семьи. Через пять лет станете на очередь и получите жилье от МО РФ.