Норма и переработка на вредном производстве - разбираемся в законности и оплате

Вопрос №2257614 из г. Мурманск
опубликован 03.03.2013, 13:14
Я работаю на вредном производстве по сменному графику 3 через 1.Продолжительность смены 7.2 часа. За месяц нарабатываю в среднем 165 часов, а годовая переработка около 200 часов. Начальство установило норму выработки в месяц 147 часов (путём деления годовой нормы на 12) и самопроизвольно выставляет в графике выходные т.к.оплачивать переработку не хотят. В общем хотелось бы узнать: Законна ли установка нормы 147 часов? И попадает ли 200-сот часовая переработка под термин сверхурочная работа? Хотелось бы 80 часов отгулять, а за 120 часов-добиться оплаты. За ранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что продолжительность рабочего времени на вредном производстве должна составлять в неделю не более 36 часов (ст. 91). При этом продолжительность рабочей смены не может превышать 8 часов (ст. 94). При указанных требованиях при ежедневной работе выработка в месяц будет около 144 часов. В том случае если учет рабочего времени осуществляется суммированно продолжительность работы определяется по итогам учетного периода. Учетный период не может превышать одного года (ст 104). Что, надо понимать, имеет место быть на вашем предприятии. В соответствии со ст. 99, под сверурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учветный период. Продолжительность сверхурочной работы закон ограничил 120 часами в год. Если вы имеете возможность документально подтвердить вашу фактическую работу в месяц по 165 часов и годовую переработку в размере 200 часов, вы вправе в письменном виде потребовать от работодателя оплаты сверхурочных и предоставления дней отгулов за переработанные 80 часов. При несогласии работодателя выплатить вам сверхурочные вы можете обратиться в КТС, трудовую инспекцию, либо суд.

03.03.2013, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Изучайте Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870 г. Москва

"Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

В месяц имеете право работать не более 144 часов.

03.03.2013, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 104 ТК РФ, суммированный учет рабочего времени может вводиться в тех организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работ) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Единственным требованием закона в этом случае является соблюдение следующего условия: продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие, но не более одного календарного года) не должна превышать нормальное число рабочих часов. К сожалению, закон не поясняет, что можно считать нормальным числом рабочих часов. На практике пользуются производственными календарями, по которым подсчитывается норма рабочих часов исходя из 40-часовой продолжительности рабочего времени, праздничных дней, сокращения работ на один час в предпраздничный день и т.п.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 104 ТК РФ). На практике применяют два вида суммированного учета:

1. в график «забиваются» рабочие смены нормальной продолжительности, но фактически они могут быть различными (это зависит от типа работ); переработки компенсируются недоработками в рамках учетного периода;

2. в график сразу же закладываются нормы сверх нормального числа рабочих часов. К сожалению, второй вид более распространен и хуже для работника. Потому что в данной ситуации необходимо доказывать наличие сверхурочных работ и требовать их соответственно повышенной оплаты.

Таким образом, и в Вашей ситуации, взможно, речь идет о том, что фактически не оплачиваются сверхурочные часы. Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочной является работа, производимая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

03.03.2013, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Необходимо ознакомиться с трудовым договором или коллективным договором.Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на постоянную переработку на вредном производстве. Ваш работодатель будет наказан материально.

05.03.2013, 09:22

Андрей, в Вашем случае самый эффективный способ проверки соблюдения работодателем трудового законодательства это обратиться с письменным заявлением в гос.труд инспекцию.

05.03.2013, 18:47

Попадает ли 200-сот часовая переработка под термин сверхурочная работа?

03.03.2013, 13:51

попадает ли 200-сот часовая переработка под термин сверхурочная работа?

Да подпадает.

Законна ли установка нормы 147 часов?

Смотря за какой срок. ведётся суммирование часов.

03.03.2013, 14:41

Начальство установило норму выработки в месяц 147 часов(путём деления годовой нормы на 12),обосновывая тем,что количество отработанного времени за год будет равным с теми работниками,которые работают только в день(сб. вс.-выходной)т.е. по производственному календарю.

03.03.2013, 14:55

Законно.если подсчёт ведётся по году и выработка совпадает по нормам.

03.03.2013, 14:58