Как обезопасить себя от психически нездорового соседа, который угрожал убийством и атаковал других соседей?
Если сосед, который угрожал мне убийством словами, а затем бросил в меня металлическую лопату, психически нездоров, как я могу обезопасить себя? Со слов соседей, он нападал и на них. Как нам добиться его психического обследования? Имеет ли смысл добиваться возбуждения уголовного дела? Свидетелей угрозы убить, вскрыть животы, поджечь не было. На дверях, которыми я успела прикрыться, имеется выщербленное место от удара лопатой.
Уважаемая Елена!
Для защиты Вашей жизни, здоровья, безопасного и спокойного проживания, по месту жительства, рядом с человеком имеющим психические отклонения, необходим полный и оперативный комплекс всех установленных законом мер. Для этого имеет смысл, обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ, Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. В рамках возбужденного уголовного дела, он будет направлен на судебно-психиатрическую экспертизу. Рисковать, своей жизнью и здоровьем, в данном случае ждать, и надеяться на то, что само самой как-то "утрясется", будет не правильным! Это не тот случай, когда решение столь острого вопроса можно как то или каким то образом отложить!
Елена!
Если будет себя неадекватно вести взывайте скорую психиатрическую помощь.