Последствия неправильного управления кредитными картами - Каковы наши шансы в суде и нужен ли нам адвокат?
Участие адвоката в данном деле не обязательно. Я считаю лишняя трата денег. Это не уголовное судопроизводство.
Я сомневаюсь что банк так быстро обратился в суд за взысканием. Обычно банки тянут до последнего выгадывая тем самым большие проценты.
Позвоните в банк в службу урегулирования долгов и узнайте в какой стадии ваше дело. Если дело передали в суд, то ведите переговоры с банком. Он может пойти на заключение соглашений о реструктуризации задолженности. Производите оплату долга, что бы на суде у вас была возможность доказать что вы вернулись в нормальное финансовое положение и можете погасить задолженность и платить кредит в сроки.
Т.к. кредит был оформлен на подругу в случае обращения банка в суд, на ее адрес имя придет повестка о вызове в суд. Нужно обязательно ей сходить (вы можете сидеть в зале или выступать от имени подруги в суде по доверенности.
Самый худший исход (зависитот суммы долга) при удовлетворении судом иска о взыскании ден средств с подруги, банк возьмет исполнительный лист и будет работать через суд. приставов. Они в свою очередь если есть официальный заработок отправят документы по месту работы и будут производить удержания из нее (не более 50% от з/п), может быть наложен арест на имущество (машина например) зависит от суммы долга, могут запретить выезд за границу вашей подруге до погашения долга.