Как выписать бывшего мужа из квартиры и решить проблему с алиментами и квартплатой?

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа (был прописан после заключения брака), который отказался от приватизации, в данный момент не платит алименты и квартплату, с 2005 г не проживает по месту прописки.

Лучший ответ

Если бывший муж дал свое согласие на приватизацию, но отказался от участия в ней, то он приобрел бессрочное право пользования данной квартирой, согласно ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ. Он может сняться с рег. учета добровольно. Даже если расценивать, что он добровольно выехал и отказался от права пользования квартирой, шансов в суде все равно мало. Но можно попытаться при большом желании.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Вера Александровна,г. Москва !

Снять данного гражданина как бывшего члена семьи можно только в добровольном порядке, если он сам этого захочет.

Поэтому у вас вариант ОДИН - выплатить ему денежную компенсацию за снятие с регистрации по вашему адресу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2013г

22:04 моск.

Уточните еще - квартира в итоге была приватизирована, а муж писал отказ? Или он вообще не дал согласие на приватизацию и квартира осталась муниципальной? От этого зависит можно ли его признать утратившим право пользования. В последнем случае шансы большие. Можете уточнить здесь или написать личное сообщение. Нужно разобраться подробно.

Вера!

Признать утратившим право пользования жилым помещением.

Вера Александровна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то на момент приватизации бывший супруг был зарегистрирован в квартире, участия в приватизации не принимал, дал согласие на то, чтобы квартиры приватизировали Вы. Верно? Если да, то, согласно закону, такой гражданин (не участвовавший в приватизации, но давший свое согласие на нее) сохраняет бессрочное право пользования ж/п. НО на данный момент есть очень небольшая судебная практика, когда и таких лиц признают утратившими право пользования ж/п, если доказать суду, что ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства. Шнасов, конечно, мало, но, все-таки, они в таком случае есть... Также нужно будет доказать, что даныый выезд ответчика не носил вынужденный характер, его вещей в квартире нет, никаких препятствий в пользовании ему не чинилось, в расходах не участвует и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.