Делиться ли имущество нажитое в гражданском браке
Если за ваш счет было улучшено имущество гражданского супруга, вы вправе претендовать на долю или компенсацию.
Марина, не делится.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Таким образом, совместная собственность возникает только в случае регистрации брака в установленном порядке.
Совместно нажитого имущества нет, так как брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС. Имущество будет принадлежать тому, на кого зарегистрировано право собственности.
У Вас не брак, зарегистрированный в ЗАГС, а сожительство, которое не порождает имущественных прав и обязанностей. Имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.