Пользователь 9111.ru

Должны ли быть мне предоставлены какие-либо документы, подтверждающие прекращение уголовного дела?

Попал в ДТП с тяжкими телесными (статья 264 часть 1). Я выхожу виноватым. С потерпевшими примиряюсь и, соответственно, уголовное дело должны закрыть. В связи с этим пара вопросов: 1.Как можно убедиться, что уголовное дело "надежно" прекращено и недобросовестный потерпевший, следователь или прокурор не сможет его возобновить или возбудить новое по тому же ДТП? 2.Должны ли быть мне предоставлены какие-либо документы, подтверждающие прекращение уголовного дела? Спасибо. С наступающим!
Лучший ответ

Если обвиняемый в преступлении небольшой и средней тяжести (то есть если максимальный срок наказания не превышает даух лет лишения свободы)примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, то суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело. Об этом следователь выносит постановление. вышестоящий прокурор может отменить такое постановление, если оно будет вынесено с нарушением уголовного и уголовно-процессуального закона. С постановлением Вас ознакомят, на руки давать не должны.

Уважаемый Николай!

Если хотите поподробнее, тогда лучше позвоните мне.

Проконсультирую по всем вопросам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)