Как защитить свои права матери - ограничение общения отца с ребенком в разводе
У меня сложная ситуация связанная с ребенком. В разводе год, есть ребенок. Отец хочет определить порядок общения с ребенком, но при разводе место жительства определили со мной. На основании чего могу я недопустить это. Алименты не платит, проживает в др. стране, в городе только временная прописка. Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Надежда!
Остается только - лишить его родительских прав! По алиментам определите его задолженность и обратитесь с заявлением в СПИ об ограничении его выезда за границу.
Выезд ограничивается на основании Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Выезд ограничивается в случае злостного неисполнения должником судебного решения. Теоретически это означает систематический отказ должника в погашении задолженности при наличии возможности для её погашения.
Практически это может означать всё что угодно, ограничение по истечении срока для добровольного исполнения, при долге в 500 рублей, при регулярных выплатах и т.д.
В любом случае решение об ограничении принимается приставом и утверждается его начальником. Вот тогда должник сможет и долг заплатить, если снова за границу захочет выехать!
Путь один - лишить его родительских прав. Если получится.