Какую судебную инстанцию выбрать для подачи иска о определении места жительства детей, если они прописаны в другом регионе, но фактически проживают там?
Хочу подать иск о определении мето жительства детей. Дети прописаны в Москве. Но фактически проживают и учаться в другой области. У мирового судьи лежит иск мужа о расторжения брака. Куда мне писать иск? Мировому судье? Федеральному судье? Или подавать иск по фактическому месту проживания детей?
по месту жительства ответчика, то есть где дети живут с матерью,
Здравствуйте. Иск подаётся федеральному судье по месту жительства ответчика.
Здравствуйте, Надежда Геннадьевна!
По такой категории дел необходимо решать целый комплекс вопросов, не только об определении места жительства, но и определении порядка общения с ребенком. Данная категория вопросов решается в федеральных судах, поэтому желательно грамотное ведение данного процесса. Необходимо понимать, что в данный момент решается вопрос место жительства ребенка вплоть до его совершеннолетия, поэтому пренебрегать данным судебным процессом не стоит.Рекомендую обратиться к юристу для консультации.