Проблема с разделом родительского дома и участка - как избежать выкупа и разделить владение?
У моего отца есть родительский дом 1/2 дома пренадлежала его брату, брат умер в наследство вступил его сын. Участок 30, соток дом и все постройки под снос. Отец дарит мне свою 1/2 дома и участка но другой собственик 1/2 соглашается только продать, цену завышает. Как разделить участок и как быть с домом чтобы не выкупать у него, и можно ли разделить этот участок без выкупа?
Уважаемый Евгений!
Любой участок можно разделить без выкупа и оформить на него отдельное Свидетельство о праве собственности. А на своем участке построить свой дом! Долю общего дома продайте третьим лицам. Вот и все, что Вам необходимо для полного счастья! А второй собственник, пусть остается со своими интересами и завышением цены своей доли.
Евгений, на совершение безвозмездной сделки по договору дарения уведомлять сособственника дома о данной сделке не нужно. Тем более, получать разрешение. Законом это не предусмотрено.