Права второго собственника - возможность требовать выплаты стоимости доли и продажи квартиры?
У моего отца 1/2 доли собственности однокомнатной квартиры, вторая доля принадлежит дочери его покойной жены. Имеет ли право второй собственник (дочь) ,после вступления в право наследования, заставить моего отца выплачивать ей стоимость ее доли через суд? И может ли она заставить его разменять или продать квартиру? Михаил.
Нет, это слишком большая доля, чтобы суд признал ее (долю) незначительной и обязал собственника (дочь) выплатить стоимость доли без согласия собственника этой доли (Вашего отца). Однако она (дочь) может продать свою долю с учетом преимущественного права покупки вторым собственником (стю250 ГК РФ): письменно делает ему предложение покупки и в случае отказа или молчания через 30 дней вправе продать любому иному лицу.