Возможность отказа мужу в приватизации неприватизированной квартиры в пользу жены и детей при наличии наследственной квартиры
Живем с мужем в неприватизированой квртие в состоянии развода
/2 года/. Муж получил в наследство 2-х комнатную квартиру. Можем ли мы отказать ему в приватизации нашей квартиры в мою с детьми пользу, так как он грозит переселиться в свою наследованную квартиру, а свою долю в нашей квартире сдавать посторонним людям.
На основании ст.53 ЖКРСФСР, а также на основании ст.69 ЖКРФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нинимателем права и обязанности. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но проживает в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются теже права и обязанности,какие имеют наниматель и члены его семьи.
Если ваш бывший муж продолжает проживать к вартире, пользоваться жилым помещением, то он имеет такие же права и обязанности, как и вы и члены вашей семьи.
Право на участие в приватизации за ним сохраняется, исходя из вышеперечисленных норм. Он может сам в добровольном порядке отказаться от своей доли в квартире в чью - либо пользу. Лишить его этого права вы не можете.
Он имеет право на приватизацию доли вместе с вами. Но сдавать свою долю без вашего согласия он не будет иметь права. Продать сможет с соблюдением ст.250 ГК РФ.