Нарушение прав работника - принуждение к выплате недосдачи и перевод без согласия
Ситуация такая, за 2.5 года которые я работаю продавцом консультантом была проведена только одна инвентаризация ( (нормальная) и то сотрудниками магазина и выявлена недосдача около миллиона рублей), а проверяющие когда приезжали пили чай и уезжали писав что все хорошо в магазине. Коллектив доложил об этом руководству, после чего нас начали проверять и пересчитывать магазин чуть-ли не каждый день. В итоге сказали что вся недосдача висит на нас (мол это вы наворовали), что мы материально ответственные, и что либо мы выплачиваем, либо увольняемся по собственному желанию. В магазине нет ни охраны, ни камер. Хотя в договоре мат ответственности написанно что работодатель должен предоставить условия для сохранности товара (мне так вообще не давали его подписывать). Вопрос первый обязанны ли мы что выплачивать недосдачу и законно ли то что они вынуждают написать по собственному желанию? Вопрос второй они хотят преревести меня в другой магазин сети в который мне не удобно добираться. Могу ли я отказаться и остаться в этом магазине, если нет то должны они предоставить документ о переводе или если скажут в устной форме я должен подчиниться? И они сказали что если я остаюсь в сети (не увольняюсь) то я обязан буду погасить часть недосдачи.
Стоит ли подавать в трудовую инспекцию или в другие органы? Заранее благодарен.
Лучший ответ
1. Нет не обязаны.
2. Не не законно.
3. Да врут все. Вероятнее всего какой то начальничек подворовывал по тихому, а сейчас поднялся скандал вот и хочет погасить скандал пока не выгнали. Следы заметает.
Спасибо за ответ!
А могут они меня перевести в другой магазин сети если я против? должны ли предоставить какой нибудь документ или не обязаны?Вопрос № 2262200 от 04.03.2013 22:34 из раздела "Прочее