Как получить право собственности на квартиру без ордера в Москве?
Ордер на квартиру был утерян во время войны. Осталось только постановление НарКома о выдаче квартиры. Квартиру получил дедушка в 1934 году (сразу, как дом построили). Город - Москва. В архиве - тоже только постановление НарКома - все архивы перелопачены, даже астраханский, куда в эвакуацию уезжала семья.
Сдали все, что могли, на приватизацию. Документы подали в октябре (!) 2011. Баба (извините, самое мягкое, по-другому - только матом) зам. начальника постоянно неправильно оформляла документы в итоге правильно оформить на комиссию она сподобилась только к июню (!) 2012.
К этому времени сестра, живущая с нами, решила отказаться давать согласие на приватизацию.
Теперь немного лирики (извините) - сестра уже 5 лет нигде не работает, является психически неуравновешенным человеком (бросается с ножами, может целую ночь стоять под дверью закрытой двери в другую комнату, и орать, что я или мама сдохнем и т.п. Ни за какие коммунальные услуги не платила никогда. Собственно, подписывать приватизацию потому и отказывается, потому что тогда придется менять свой образ жизни. Практически каждую ночь вопли, скандалы с её стороны, живем на осадном положении. Признать невменяемой - невозможно - хитра и изворотлива. Даже предлагали оплачивать ей коммуналку первый год как разъедемся - не соглашается. Ей 36 лет.
Лирика закончилась, снова о деле.
Итак, на данный момент мы имеем разрешение комиссии на приватизацию без ордера\договора социального найма и выписки из домовой книги о том, что мы здесь живем (плюс штампы о прописке). Ранее нас было пятеро, потом бабушка и папа умерли (папа - из-за этих истерик - сердце. Извините).
Что мы с мамой можем сделать, чтобы вырваться из этого круга? Звонили на горячую линию в Жилищный Департамент - там мямлят, жмутся с ноги на ногу и ничего конкретного не говорят.
Большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна. Если зарегистрированные лица в муниципальной квартире, готовы на приватизацию то нужно всех зарегистрированных согласия. Так написано в законе.
Так в вашей ситуации, предложить наиболее выгодные условия.
цитата из моего вопроса :
"К этому времени сестра, живущая с нами, решила отказаться давать согласие на приватизацию. "