Бабушки больше нет: ( (Может ли он ТЕПЕРЬ претендовать на эту жилплощадь?
Внук вправе претендовать только при наличии завещания, либо если он был на иждвиении у умершей, либо если он наследник по праву пресдтавления за умершего родителя.
Ответ:
Если квартира была приватизирована, то на неё распространяются нормы гражданского права, регулирующие порядок перехода права собственности в общем порядке. Из Вашего вопроса не ясно, кто являлся собственником данной квартиры. Если бабушка, то квартира входит в состав наследственного имущества, оставшегося после её смерти, и подлежит наследованию на общих основаниях - по завещанию (если оно было составлено) или по закону.