Молодой человек, пострадавший в драке, стал объектом вымогательства - ситуация и ее последствия
Описываю ситуацию: произошла драка на бытовой почве между 2 молодыми людьми, в квартире. Один из них снял побои (на 100% уверенности в этом нет). точно известно, что ему зашивали порез на спине (он упал на разбитое стекло). С его слов, для того, чтобы не вызывали в мед. пункте полицию, он дал денег. Теперь, он выдвинул большую сумму второму участнику драки. Его условие: или он получает деньги, или дело отправляется в суд. с момента происшествия прошло 3, 5 недели. Второй участник драки тоже пострадал, но побои не снимал. Скажите, чем чревата вся эта ситуация для м.ч., с которого теперь требуют деньги? Свидетель драки-один человек.
Лучший ответ
Максимум что здесь может быть это привлечение к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ. Наказание, скорее всего, штраф + возмещение морального вреда (5-10 тыс.), затраты на лечение. Но это все надо доказать. Второй м.ч. также может обратиться со встречным заявлением и также просить возмещение.
Спасибо за ответ!