Требования к документам для регистрации ООО в ИФНС - что нужно предоставить?
Документ "учредительный договор" из закона об ООО исключен. С 1 июля 2009 года учредительные договоры обществ с ограниченной ответственностью утрачивают силу учреди-тельных документов (статья 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ).
Устав должен быть пронумерован и прошит.
Статья 12. Устав общества
1. Устав общества является учредительным документом общества.
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ
Глава IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ИХ СОЗДАНИИ
Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации тре-бованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, со-держащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заяв-лении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с зако-нодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непо-средственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юриди-ческого лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной поч-ты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет представленные заявителем учредительные документы в электронной форме, подписанные электрон-ной подписью регистрирующего органа. В случае представления учредительных документов в электронной форме экземп-ляр таких документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа представляется заявителю (его предста-вителю, действующему на основании доверенности) при указании на необходимость получения и способа получения таких документов заявителем при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.