Незаконные требования арендодателя и возможное мошенничество при расторжении договора аренды помещения
Наша фирма заключила договор аренды помещения под склад с 1.10.2012. по 1.08.2013. Но в виду очень сложного финансового положения мы решили расторгнуть аренду с 1.12.12., о чем письменно известили арендодателя. Ответ был положительный. Помещение было освобождено, убрано и 4.12.12. передано Арендодателю. Но Арендодатель отказался подписать акт приема передачи помещения и о досрочном расторжении аренды, в виду наличия задолжности с нашей стороны. От 5.12.12. были составлены акты сверки, где была указана сумма долга, подписана сторонами и заверена печатями. Уже 7.12.12. на вышеуказанное помещение был заключен договор аренды между арендодателем и другой компанией, который действует по ныне. Неделю назад Арендодатель подал иск в Арбитраж на нашу фирму о взыскании задолжности и выставил нам претензии по 31.12.12. Правомерно ли требование Арендодателя за декабрь, и можно ли это квалифицировать как мошенничество? В виду тяжелого материального положения долг нами еще не погашен.
Необходимо ознакомиться с договором и другими документами, что бы ответить на Ваш вопрос о правомерности или неправомернотсти предъявления требований. Если необходима помощь в разрешении сложившейся ситуации обращайтесь на очную консультацию с документами - постараюсь помочь
Истец должен доказать свои доводы. Вы должны доказать свои: фактическую передачу помещения истцу (Ваше уведомление, их согласие, договор с новым арендатором).