Должна ли я официально вступать в наследство после смерти мужа или достаточно просто считаться его наследником первой очереди?
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня его открытия. В соответствии с ч.4 ст 1152 принятое наследство признается принадлежащем наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Кроме этого, считается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: - вступил во владение или в управление наследственным имущество; - принял меры по сохранению наследственного имущества; - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и т.п. Как я понимаю Вы проживаете в этой квартире, поэтому ВЫ можете как заявить нотариусу о принятии наследства, таки не заявлять, потому что Вы фактически наследство приняли. Для документального оформления наследства сроки законом не предусмотрены, поэтому это на Ваш выбор.