Как мотивировать сокращение пенсионерки в коллективе продавцов?

Вопрос №2264892 из г. Хабаровск
опубликован 05.03.2013, 19:26
Сейчас создалась такая ситуация, что я вынуждена сократить одного работника (уменьшение дохода от предпринимательской деятельности), у меня 3 продавца, одна из них пенсионерка по возрасту, у другой - она единственный член семьи приносящий доход, а третья молодая женщина, имеющая 1 ребенка в возрасте 4 года, естественно мне бы хотелось убрать пенсионерку, как мотивировать сокращение именно ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Вы можете сократить пенсионерку, а ссылаться Вы при этом должны на ст.179 ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

05.03.2013, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А могу ли я в уведомлении указать личностные качества работника, которому я отдаю предпочтение , с пенсионеркой я хочу распрощаться больше из личной неприязни, очень скандальная женщина с поводом и без повода, многие покупатели просто не хотят из-за нее ходить в магазин?

05.03.2013, 19:42

А могу ли я в уведомлении указать личностные качества работника,

Не можете, она легко оспорит в суде такое увольнение.

05.03.2013, 19:46

Вы можете закрыть ИП и уволить всех работников и через неделю открыть и принять тех которые вас устраивают.

05.03.2013, 19:47

В уведомлении о сокращении , Вы можете не указывать по какой причине Вы оставляете того или иного работника, тем более Вы не должны указывать такую причину , как личные качества сокращаемого сотрудника, в противном случае у сокращаемого лица будут все шансы восстановиться на работе.

05.03.2013, 19:47

Уважаемая Наталья, г.Хабаровск !

Личное (эмоциональное) отношение к Работнику лучше в Приказе на увольнение НЕ указывать, т.к. в противном случае это будет одним из оснований для оспаривания увольнения в Суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2013г

19:50 моск.

05.03.2013, 19:50

В вашей ситуации, если у вас есть письменные обращения покупателей (жалобы в книге жалоб и предложений) можно указать об этом. Если поведение документально не подтверждено, просто эмоции в уведомлении лучше не указывать, а сослаться на закон.

Статья 179. ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

05.03.2013, 20:18

И последний вопрос, та продавец, которая имеет ребенка назначена старшим продавцом, т.е. руководителем коллектива, может ли это быть преимуществом?

05.03.2013, 19:51

Старший продавец - как я понимаю, говорит о ее квалификации и соответственно имеет преимущественное право остаться на работе по ст.179 ТК РФ. В первую очередь оценивается квалификация работника, исключая все личное.

05.03.2013, 19:59