У меня гражданство РФ, а паспорт я получала в Казахстане, как и гражданство.
Уважаемый Алла.
В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.
Лучше всего Вам ёоформить регистрацию по месту пребывания (если у Вас нет) и обратиться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.