Вельск, 05.03.2013, 23:23

Взыскание долга по исполнительному листу через коллекторское агентство - возможно ли и какие риски?

Вопрос №2265618 из г. Вельск
опубликован 05.03.2013, 23:23
У меня на руках исполнительный лист по которому ответчик (ФЛ) должен компенсировать мне ущерб, причиненный при ДТП. Реально ли взыскать что-то по нему если заключить договор с коллекторским агентством? Какие у них полномочия в истребовании такой суммы? Я понимаю что у судебных приставов их (полномочий) больше, но зная их загруженность, сомневаюсь в положительном исходе дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

То чтто, должник проживает далеко не проблема. Контролировать работу приставов можно и на расстоянии. По опыту своей работы хочу сказать, что наша компания работает с разными регионами и часто бывает так, что мы находимся в одном городе, должник в другом регионе, а взыскатель в третьем и ничего работа идет и взыскания поступают. Все зависит от организации работы. К коллекторам обращаться не рекомендую, деньги они берут хорошие, а толку с них особо нет.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!

06.03.2013, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ИЛ на руках - лучше сразу к приставам. Коллекторы не вправе принудительно исполнять требования ИЛ, поэтому они также пойдут за возбуждением исполнительного производства.

05.03.2013, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий!

Лучше сами через приставов взысканием займитесь, или представителя найдите.

06.03.2013, 12:01

Или, как вариант, продать исполнительный лист тем же коллекторам. Так как проживаю я довольно далеко от должника и с приставами плотно работать нет возможности.

05.03.2013, 23:28

Реально или нет. Все зависит о наличия имущесвтва у должника. Коллекторы не имеют полномочий суд. приставов. они могут воздействовать морально / доставать должника, иногда запугивают иногда балансируют они на грани закона. На некоторых людей это действует на других нет. Судебные приставы имеют полномочия предусмотренные законом. Так они могут наложить арест на имущество, реализовать его с торгов, запретить выезд за границу, описать имущество по месту жительтсва. С приставами проблема в том что их надо контролировать т.к. вы у них не один и им совершенно не интересно этим заниматься.

05.03.2013, 23:34

Если найдется покупатель, то вполне возможно уступить право требования ("продать ИЛ")

06.03.2013, 06:25