Потребитель собирается подать иск в Лужском городском суде Ленинградской области из-за нарушения срока выполнения договора подряда на изготовление шкафа-купе
Я заключил договор подряда на изготовление мебели (шкаф-купе). Подрядчик шкаф-купе изготовил. Однако подрядчиком был нарушен срок на два месяца. Хочу подать иск о защите прав потребителя. В договоре указано, что в случае невозможности решить спор путем переговоров спор разрешается в Лужском городском суде Ленинграсдкой области, а я прописан и проживаю в Санкт-Петербурге.
Мария, видимо суд который в договоре указан намеренно так сделали, зная что ни все из СПБ готовы ехать. Согласно ст. 29 п. 7ГПК РФ вы можете подать иск по своему месту жительства.
При спорах о защите прав потребителя истец может подать иск по месту жительства.