Должен ли человек платить налоги при приобретении новой квартиры по договору мены после сноса старой квартиры?

Человек приобретает квартиру за 700 000 рублей, которую скоро снесут. В дальнейшем человеку предоставят по договору мены (через год примерно) новую квартиру за 1 400 000 рублей, должен ли он будет платить какие-либо налоги?
Лучший ответ

Если продажа и покупка квартиры (мена) произошли в одном году (налоговом периоде) человек вправе заявить два налоговых вычета одновременно. Первый - для продавцов квартир (1 000 000 руб.), второй для покупателей (2 000 000 руб.). Оба вычета заявляются в одной декларации по налогу. В результате дохода от продажи квартиры, облагаемого налогом, не будет. А часть суммы второго вычета перейдет на следующий год. Ровно такой же позиции придерживается Минфин России. Цитата из документа:

"Как указывается в рассматриваемом письме налогоплательщиком в 2010 году были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее 3-х лет и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 ст. 220 Кодекса".

Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!!!!!!