Подольск, 06.03.2013, 11:36

Возможна ли приватизация жилья по договору соц. найма военнослужащим в случае если он не зарегистрирован в данной квартире?

Вопрос №2266460 из г. Подольск
опубликован 06.03.2013, 11:36
Возможна ли приватизация жилья по договору соц. найма военнослужащим в случае если он не зарегистрирован в данной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права пользования возникают у зарегистрированных лиц по адресу квартиры.

Если вы не зарегистрированны в квартире, то и прав пользования у вас не возникает.

06.03.2013, 11:42

Согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, если гражданин имеет право пользования жилым помещением, он вправе приватизировать его.

06.03.2013, 11:39
Оценка автора вопроса:
правильно ли понимаю что ваш ответ противоположен ответу Станислава Юрьевича или я вас не так понял?

Договор социального найма является правом пользования квартирой?

Здравствуйте, Игорь.

Оформить квартиру в собственность возможно через суд.

Исковые требования о признании за военнослужащим и членами его семьи прав на приватизацию основываются не только на Законе РФ о приватизации жилья в РФ, но и на специальном законе, предусматривающим статус военнослужащих. ФЗ «О статусе военнослужащего» отдельно регламентировано право военнослужаших на приобретение жилых помещений в собственность в порядке заключения договора безвозмездной передачи квартиры в собственность нанимателей ведомственной жилплощади.

В остальном, для более предметной консультации, необходима дополнительная информация.

С уважением, Яковлева М.Н.

06.03.2013, 12:18

Уточнение.

Интересует именно возможность приватизации без регистрации в этой квартире.

Это возможно? Или регистрация обязательна?

Пока что точный ответ на поставленный вопрос дал только Станислав Юрьевич Деревянко, правда без ссылок на законы.

06.03.2013, 12:24

Если без обращения в суд, то регистрация обязательна.

06.03.2013, 14:00

В ответ Станиславу Юрьевичу Деревянко:

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25

7. Право пользования жилым помещением по договору социального найма жилого помещения возникает на основании договора, заключенного (в письменной форме) в соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Так что видимо право пользования квартирой у меня есть, а следовательно и право приватизации? Я правильно понимаю?

06.03.2013, 12:33

Конституционный Суд РФ высказал следующую правовую позицию об институте регистрации в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П: «… сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства».

Таким образом, регистрация не влечет никаких правовых последствий.

06.03.2013, 13:09

Вы правильно понимаете, что у Вас есть право пользования. Но, поскольку Вы в квартире не зарегистрированы Вам в приватизации откажут. И отказ Вы уже в праве будете обжаловать в суде. Суд установит не утратили ли Вы право пользования данным жилым помещением, а также иные обстоятельства, и вынесит соответствующее решение.

06.03.2013, 13:58