Якутск, 06.03.2013, 16:53

Два дома на одном адресе - Как Сидорову В.Г. прописать своих людей в новом доме?

Вопрос №2267419 из г. Якутск
опубликован 06.03.2013, 16:53
Во дворе дом, у него два хозяина-Сидоров Н. Г и Сидоров В.Г. Дом аварийный. Сидоров В.Г. построил новый дом во дворе. В БТИ получил техпаспорт на два дома, В регистрационной палате получил свидетельство о правообладании новым домом. У обеих домов один и тот же адрес - Речная 8. Отличаются литерами - А и Б Хочет прописать в новый дом своих людей - не получается. На компьютере паспортного стола видится старый дом с двумя хозяевами. Требуют явления второго хозяина. А тот отказывается прописать. Как быть в этой ситуации Сидорову В.Г.? Есть ли у него выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если данный дом построен официально, в БТИ зарегистрирован, право собственности имеется, имеется даже адрес Речная 8 с литерой, то отказ в регистрации не законен. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к УФМС, суд рассмотрит и обяжет УФМС провести регистрацию

06.03.2013, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Как быть, если у обоих домов один и тот же адрес?
Вся трудность и путаница с паспортным столом в этом.
С уважением Василий.

Получайте письменный отказ и обжалуйте отказ ОУФМС в вышестоящей инстанции или в суде.

06.03.2013, 17:17

Василий, каким образом Сидоров В.Г. стал единоличным собственником жилого дома, введен ли он в эксплуатацию и кто собственник земельного участка. По смыслу норм ГК РФ и ЗК РФ должно возникнуть долевое право собственности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

06.03.2013, 17:26

Если Сидоров В.Г. построил новый дом за счёт собственных денежных средств, то у Сидорова Н. Г. нет законных оснований для оформления в его собственности на 1/2 доли нового дома. Что касается оформления земельных отношений - этот вопрос, в данном случае, не может являться причиной отказа. Дом зарегистрирован, свидетельство о праве собственности получено, из чего следует, что дом введён в эксплуатацию и пригоден для проживания.

06.03.2013, 17:39

Василий! я так понимаю письменных аргументированных ответов вы не получали. В связи с этим советую Вам обратиться с письменным обращением, зарегистрировать его и потребовать ответ, а далее обжаловать в суде. Особенно нужно получить ответ из БТИ и управления архитектуры и градостроительства.

06.03.2013, 18:06

Василий!

Пусть письменно с заявлением обращается, отказ получает и обжалует в суде.

06.03.2013, 18:20

Оба дома находятся под одним и тем же адресом.

На паспортном столе говорят, что второй дом должен отличаться по

адресу от первого дома. В Архитектуре говорят что домам в одном

дворе разные адреса не даем. Литерами дома различаются

только в техническом паспорте от БТИ..

06.03.2013, 17:43