Задержка в изготовлении мебели - как рассчитать сумму за просрочку и что делать при требовании оплаты до установки?

Вопрос №2268002 из г. Чебоксары
опубликован 06.03.2013, 19:36
Мои заказчики 19 декабря 2012 г. заказали шкаф, общая стоимость по договору 102 тыс. рублей, была внесена предоплата в размере 50 тыс. рублей, срок изготовления мебели истек 21 февраля. Мебель на сегодняшний день не готова, в лучшем случае привезут 11 марта. Помогите рассчитать какую сумму можно потребовать за просрочку, считаются все дни или только рабочие? Представители фирмы изготовителя требуют оплатить остаток суммы до того как мы увидим изделие, нам по понятным причинам хотелось бы изделие осмотреть и сразу вычесть просрочку. Как нам сейчас лучше поступить? Можем мы не доплачивать остаток суммы до установки?
Лучший ответ
Рекомендуется

октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г.)

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 23 см. определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 154-О.

--------------------------------------------------------------------------------

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Дни календарные.

06.03.2013, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У ВАС В ДОГОВОРЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЫТЬ ЭТО УКАЗАНО. В КАКИХ ДНЯХ РАБОЧИХ ИЛИ КАЛЕНДАРНЫХ ИСЧИСЛЯЕТСЯ ПРОСРОЧКА. ПОЧИТАЙТЕ ДОГОВОР.

06.03.2013, 19:44

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

06.03.2013, 20:21

Мне важно узнать как грамотно поступить с оставшейся частью платежа, и рассчитать просрочку по закону, а не по договору.

06.03.2013, 19:52

За каждый день (календарный) просрочки неустойка 3% цены заказа, но не долее общей цены заказа, так, что могут предъявить приличную сумму, поэтому постарайтесь подписать дополнительное соглашение к договору и изменить срок исполнения заказа.

06.03.2013, 20:04

Татьяна вы подписали договор и поэтому просрочку нужно считать согласно условиям договора. Если вы считаете что условия договора нарушают ваши права и не соответствуют законодательству РФ, то тогда вы должны эти условия договора признать не действительными в судебном порядке и тогда начислять проценты за просрочку по ст. 395 ГК РФ.

06.03.2013, 20:08

Статья 28 Закона о защите прав потребителей.( Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

06.03.2013, 20:20