Страховая компания требует возмещения ущерба после пожара, вызванного сыном.
Сыну 7 лет. устроил пожар. Сгорело 3 дома, в т.ч. и наш. 2 дома были застрахованы. Страховая компания приглашала нас на мировое соглашение по возмещению ущерба, на что мы никак не отреагировали. Могут ли они потребовать возмещение через суд? (с момента получения письма о мировой прошло 3 месяца)
Ольга, у страховщика имеются все основания для предъявления к родителям ребёнка, по вине которого был причинён ущерб, требований после выплаты страхового возмещения пострадавшим (основание - ст. 965 Гражданского кодекса РФ).
Дополнительно:
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ч. 1 ст. 1073 ГК РФ).