Возможность отвоевать долю в квартире - что будет, если мужчина признается сыном матери, прописавшей его как зятя
Здравствуйте, Марина.
Если Ваш отец давал свой письменный отказ от приватизации, он приобрел бессрочное право пользования этой квартирой, так что выселить его в судебном порядке будет очень непросто, а скорее всего невозможно.
Брак, заключенный между полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами является недействительным, его можно признать таковым в судебном порядке. Устанавливать факт родства между бабушкой и её сыном также придется в судебном порядке, хотя тут нужно смотреть, кто вписан в его свидетельстве о рождении в качестве родителей. Если установят, что он не зять, а сын, то он имеет право наследовать после бабушки (своей матери), вместе с остальными наследниками первой очереди, если таковые имеются. При жизни бабушки он права на квартиур не восстановит, потому что есть отказ от приватизации, шансов его оспорить практически никаких.
С уважением,
Никита Андреевич
вопрос не совсем понятен - кто кому сын и зять, однако отменить приватизаию не удастся