Возможно ли назначение принудительного лечения наркозависимому обвиняемому вместо реального срока? - Рассмотрение случая по статье 158 часть 1
Татьяна!
ст.97 УК РФ Основания применения принудительных мер медицинского характера
Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.
Примирение возможно, если преступление совершено впервые, при непогашенных судимостях примирение не допускается.