Запрос по банкротству физических лиц - вопросы о процедуре и стоимости

К вам. по поводу банкротства физических лиц. Я Дементьева Альмира, мне 56 лет, Так получилось, что я взяла кередит для своего племянника, Он хотел заняться бизнесом в Москве, но ничего у него не получилось, и деньги он мне не вернул, а я в прошлом году заболела давление, и.т.д, пришлось уволиться с работы. Потом набрала еще несколько кредитов, чтобы погасить текущие долги. Потом поехала в Ташкент продала там дом, вернулась в Москву оплатила часть долгов, но все равно не хватило денег, еще осталась должна, Пенсию у меня отобрали, каждый месяц сбербанк забирает в счет погашения задолжности. Увидела в интернете, что можно обратиться в суд о признании банкротства. Что это такое, у меня заберут все имущество, одежду мебель? Хотя имущества своего и нет. И сколько будет стоить эта услуга.
Лучший ответ

Но долги-то были лично у Альмиры, а не у ИП, и образовались они до регистрации ИП. Так что вряд ли это выход!

Пока еще не приняли закон о банкротстве физических лиц, он госдуме на согласовании

Закона о банкротстве физических лиц в настоящий момент нет, и неизвестно когда он будет принят и в какой редакции. В любом случае банкротство может быть только при недостаточности имущества, подлежащего погашению в счет долгов. Набрать кредитов, жить как раньше и ничего не платить не получится. Изыскивайте средства. Если есть долговые расписки от племянника - подавайте в суд.