Про тонирование стекол
Получен официальный комментарий от областного ГИБДД по поводу вступившего недавно в силу нового ГОСТа по тонированию стекол автомобилей. Согласно последним правилам, светопропускание передних стекол (лобовое и со стороны водителя и рядом сидящего с ним пассажира) не должно быть меньше 75%, а задних боковых стекол – не меньше 70%. "Тонировка стекла должна быть такой, при которой красный, синий, желтый и зеленый цвета не изменялись", – сообщила старший инспектор отдела пропаганды областного ГИБДД Наталья Смирнова..
По словам Виктора Митника, несоблюдение ГОСТа будет караться различными взысканиями (штрафы) и даже изъятием документов (талона техосмотра) вплоть до запрещения эксплуатации машины. Причем соответствие новому ГОСТу требуется ото всех автомобилей, которые заполняют улицы городов области и такого деления на "спецмашины" и "машины иного плана" не будет. Кроме того, теперь наложен запрет на нанесение цветных пленок на световые приборы, особенно задние, поскольку в условиях плохой видимости на дороге они значительно уменьшают светоизлучение. "Это, своего рода, мода, которая по непонятным критериям сегодня развита больше у молодежи", – считает Виктор Митник. – "Однако такое увлечение не должно нести вред окружающим".