Действия нотариусов при отказе заверять подпись директора без его личного присутствия и санкции для директора за несоблюдение сроков подачи в налоговую.

Один из двух учредителей написал заявление о выходе из ООО. К нотариусу идти не хочет. Нотариус без его личного присутствия подпись директора (заявителя) в форме 14001 заверять не хочет (обращались уже в 5 контор). Действия нотариусов правомерны? Какие санкции грозят директору за несоблюдение сроков подачи в налоговую, т.к. прошло более 3-х месяцев?
Лучший ответ

Разумеется. нотариус прав. Он удостоверяет подлинность подписи на основании паспорта. Расписываться надо при нотариусе.

Здравствуйте Елена. Данный вопрос и порядок регулируется 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В соответствии с п.1 ст.5 Закона юридическим лицам предоставляется срок в три рабочих дня с момента смены генерального директора, изменение учредителей, и т.п. для сообщения об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Течение данного срока, начинается на следующий день после смены генерального директора.

За нарушение данного срока Кодексом об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) предусмотрена ответственность для должностных лиц юридического лица в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей (ч.3 ст.14.25). А так как, должностным лицом юридического лица является генеральный директор, то ему самому необходимо беспокоиться об ответственности за несвоевременное сообщение в регистрирующий орган указанных сведений. Поскольку в Вашем случае прошел уже 2 месяца, то при подаче сведений налоговая может обратиться в суд о привлечении к ответственности. А Вашему учредителю данную норму объяснить.

Кроме того, присутствие учредителя у нотариуса обязательно. Сдавать документы в налоговую может его представитель, а вот подпись у нотариуса по форме Р14001 он должен сделать в присутствии нотариуса.

Спасибо за ответ!