Вопрос об алиментах в разводном процессе - что делать?
Подала заявление о разводе в суд, указала, что ребенок будет проживать со мной, требования об алиментах не вписала. Муж был против, чтобы ребенок оставался со мной. Дело рассматривалось в районном суде. Вынесено решение, которое вструпит в законную силу только через месяц, что брак расторгнут, ребенок будет проживать по месту жительства матери, но ничего не разъясняется по поводу уплаты бывшим супругом алиментов, хотя в ходе рассмотрения дела выяснялось, что у нас нет договоренности об алиментах, представитель опеки настаивал на выплате супругом алиментов. Как решить вопрос об алиментах?
Лучший ответ
Поскольку такого искового требования в суде не заявлялось, то суд самостоятельно не имел права выносить решение по алиментам.
Мнение представителя опеки является только его мнением, но не может заменить ваше исковое требование.
Теперь обращаетесь в судебный участок мирового судьи по своему месту жительства со стандартным иском.
Спасибо за ответ!
А не поясните следующий момент: на основании статьи 24 СК РФ:
.....
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
......
.....
......
Обращайтесь к мировому судье с иском о взыскании алиментов (либо с заявлением о выдаче судебного приказа) с момента обращения в суд.