Как сохранить свои права на жилье в сложившейся ситуации с разводом родителей?
если квартира была куплена родителями в браке, то у вас нет доли в данном жилье. на 1/2 доли квартиры после расторжения брака может претендовать только ваша мать. Если квартира отцу досталась по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация до брака), то ни вы ни ваша мама вообще никаких прав на квартиру не имеете. Если приватизация в квартире была в браке, но ваша мама отказалась от приватизации будучи прописанной, то у нее есть право пожизненно проживать в квартире до тех пор, пока она не снимется с регучета, чем откажется от своего права. Из вопроса следует, что в квартире отца вы прописаны, значит вы действительно никакого отношения к квартире не имеете и у отца есть полное право распорядиться своей собственностью. Налаживайте с отцом хорошие отношения и вероятно он вам подарит при жизни жилье либо напишет на вас завещание. А вообще у вас вся жизнь впереди, поэтому научитесь зарабатывать сами и купите себе жилье сами. Не надо ни на кого обижаться, т.к. родители вам ничего не должны.
дети не имеют прав на имущество родителей, если только в порядке наследования
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.